Одновременно один мяч брошен с башни высотой 10 м вертикально вверх со скоростью 20 м/c, другой мяч брошен с башни горизонтально с той же скоростью. Найти расстояние между ними спустя 1 сек после броска, сопротивление не учитывается.

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 18:26
    0
    Начало координат возьмем на земле у основания башни.

    Тогда через 1 с

    y₁=y₀+v₀t-gt^2/2=10+20*1-10*1/2=25 (м)

    x₁=0

    Для второго тела

    y₂=y₀ - gt^2/2=10-5=5 (м)

    x ₂=v₀t=20*1=20 (м)

    Тогда расстояние d=√[ (x₂-x₁) ^2 + (y₂-y₁) ^2]=√ (400+400) = 28,3 (м)