При изобарном процессе в цилиндре v 10 литров t меняется от 0 до 27 найти как изменится v в данном поршне?

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 21:01
    0
    Дано:

    p=const

    t₁=0 C, T₁=273 K

    t₂=27 C T₂ = 273+27=300 K

    V₁=10 л = 0,01 м³

    ΔV=?

    Решение:

    ΔV=V₂-V₁

    Закон Гей-Люссака V/T=const

    V₁/T₁=V₂/T₂ отсюда находим V₂=V₁*T₂/T₁

    V₂=0,01*300/273=0,11 (м³)

    ΔV=0,011-0,010=0,001 (м³) = 1 (л) - объём увеличится на 1 литр.