Уравнение движения тела имеет вид x=6-3t. Найти: начальную координату, координату через 1 с движения, путь за 1 с и построить графики зависимости координаты и пути от времени.

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 05:18
    0
    X=x0+Sx, где х0 - нач. координата; Sx-проекция пути на ось координат. Движение равномерное и прямолинейное, т. к. Sx=Vx*t=-3t; проекция Vx на ось координат=-3, значит вектор скорости направлен к точке отсчета, тело движется со скоростью 3 м/с против оси координат. Начальная координата x0=6 м. В момент времени t=0, тело было в 6 м от точки отсчета, за 1 с тело пройдет S=-3t=-3 м/с*1 с=-3 м и окажется в 3 м от т. отсчета; х=6-3t=6-3*1=3 м. Через 2 с тело вернется в т. отсчета.

    х=6-3*2=0. График зависимости х (t) = 6-3t - прямая, строится по 2 точкам, как у=кх+в. Только оси не х и у, а t, c (время в секундах) и х, м (координата в метрах). Пусть t=0, x=6, точка (0; 6) ; при t=2 x=6-3*2=0,

    точка (2; 0). Соедини, получишь график зависимости координаты от времени. Только масштаб бери побольше: на оси х 1 м-2 клетки, а на оси времени 1 с-3 клетки. Там всего 2 секунды.