Спортсмен с массой 70 кг и со скоростью 10 м/с спрыгнул на телегу массой 150 кг и скоростью 3 м/с. Телега с спортсменом движутся в какую сторону и с какой скоростью?

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 04:40
    0
    M1*v*1 + m2*v2 = m*v

    ок, спортсмен движется вправо, а телега на встречу ему, т. е. влево, поэтому скорость будет отличаться знаком:

    70*10 + 150 * (-3) = 700 + (-450) = 700-450=250

    суммарный импульс положительный поэтому его направление совпадает с с направлением изначального положительного импульса, т. е. импульса спортсмена, следовательно после прыжка телега со спортсменом двигаются в направлении движения спортсмена (вправо).

    теперь, зная суммарную массу и импульс посчитаем скорость:

    P=m*v = > v=P/m=250 / (150+70) = 250/220=1,1 (36) м/с