Электропоезд метрополитена подъезжает к платформе станции длиной 140 м и спустя 20 сек его головной вагон останавливается в конце платформы. Считая движение электропоезда равнозамедленным, определите скорость, с которой он двигался посередине платформы.

+1
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 08:41
    0
    Vср=s / t=140/20=7 м/с

    v₀=14 м/с, т к конечная ноль.

    a = (v-v₀) / t = (0-14) 20=-0,7 (м/с²)

    v²-v₀²=2as₁ (s₁=140/2=70 м)

    v²-14²=2• (-0,7) •70

    v²=196-98=98

    v=√98=9,9 (м/с)