Мощность двигателя самолёта равна 300 кВт, а скорость движения самолета - 900 км/ч. Сколько бензина затратит самолёт на пути 100 км, если КПД двигателя составляет 40%? Решить как задачу.

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 05:30
    0
    Дано:

    η=40%=0.40

    v=900 км/ч=250 м/с

    m (уд) = 2 т/100 км=2000/100000 кг/м=0,02 кг/м

    Найти: N

    Решение:

    За время t самолет пролетит путь s=vt

    При этом работа А=Nt

    Масса сожженного топлива m=sm (уд) = vtm (уд)

    Количество выделившейся теплоты Q=qm=qvtm (уд)

    С учетом КПД

    A=ηQ

    Nt=ηqvtm (уд)

    N=ηqvm (уд)

    По справочнику:

    удельная теплота сгорания керосина q=40.8 МДж/кг=40,8·10⁶ Дж/кг

    N=0.40*40,8·10⁶ * 250*0,02 = 18225479.1415 Вт