Помогите решить 9 класс, прошу

Трогаясь с места тело за третью секунду прошло путь 15 метров. Какой путь пройдёт тело за восьмую секунду?

+1
Ответы (2)
  1. 9 июня, 13:17
    0
    Скорей всего 40 но какая-то странная задача.
  2. 9 июня, 15:07
    0
    S=v₀t+at²/2

    1. Найдем ускорение тела.

    ΔS=S₃-S₂=15 м - прошло за третью секунду

    S₃=0 м/с·3 с+а· (3 с) ²/2=9 а/2=4,5 а (м) - прошло за три секунды

    S₂=0 м/с·2 с+а· (2 с) ²/2=2 а (м) - прошло за две секунды

    ΔS=4,5a-2a

    2,5a=15

    a=6 м/с²

    2. Найдем какое расстояние тело прошло за восьмую секунду.

    ΔS=S₈-S₇

    S₈=0 м/с·8 с+6 м/с²· (8 с) ²/2 = 192 (м) - прошло за 8 секунд

    S₇ = 0 м/с·7 с+6 м/с²· (7 с) ²/2=147 (м) - прошло за 7 секунд

    ΔS=192 м - 147 м=45 (м) прошло тело за восьмую секунду.

    ответ: 45 м