Какую массу керосина надо сжечь, чтобы нагреть воду массой 3 кг на 100 С?

Удельная теплоемкость воды с=4200 Дж/кг*С

+3
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 22:50
    0
    M1-3 кг

    с=4200 Дж/кгград

    Δt=100 C

    q=43*10^6 Дж/кг

    m-?

    Q1=Q2 Q1 - теплота на нагревание воды на 100 С

    Q1=m1cΔt Q1=3*4200*100 Q1=1.26*10^6 Дж

    Q2-теплота сгорания керосина Q2=mq m=Q1/q

    m=1.26*10^6/43*10^6=0.02 кг m=20 г