Поезд начинает тормозить при скорости 20 м/с. Определите его скорость после прохождения 2/3 тормозного пути. Ответ округлите до целых

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 23:37
    0
    Для простоты рассмотрим обратное (ускоренное) движение - от 0 до 20 м/с.

    s = v0^2 / a / 2 (весь путь, v0 = 20)

    s / 3 = v1^2 / a / 2 (1-ая треть пути)

    v1^2 / v0^2 = 1 / 3

    v1 = v0 / sqrt (3) = 20 / sqrt (3) = 11.547 м/c