Самолет летит относительно воздуха со скоростью vот = 800 км/ч. Ветер дует с запада на восток со скоростью u = 15 м/с. С какой скоростью v самолет будет двигаться относительно земли и под каким углом α к меридиану надо держать курс, чтобы перемещение было: а) на юг; б) на север; в) на запад; г) на восток.

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 09:29
    0
    A) v=√ (800^2-54^2) = √640000-2916=√637084=798 (км/ч)

    sin α=54/800=0.0675.

    α=3.9° под таким углом надо держать курс к меридиану к западу.

    б) v=798 км/ч. Надо держать курс под углом 3,9 град к меридиану в сторону запада.

    в) v=800-54=746. Курс 90° к меридиану, т а точно на запад.

    г) v=800+54=854 км/ч. Курс к меридиану 90 °, т е лететь точно на восток.