Под действием горизонтальной силы равной 12 Н тело движется по закону х = х0 + 1,01t2. Найдите массу тела, если коэффициент трения равен 0,1

+1
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 17:34
    0
    Из формулы движения тела:

    a=1.01*2=2.02

    Из второго закона Ньютона

    ma=F-Fтр

    Fтр=мю*N

    по первому закону ньютона

    mg=N, тогда

    Fтр=мю*m*g

    2,02m=12-m

    3.02m=12

    m=3,97 кг

    P. S если в уравнении движения на самом деле не 1.01*t^2, а просто 1t^2, то считать намного легче