В калориметре смешали два вещества одинаковой массы. Известно, что у первого вещества температура в результате повысилась в два раза, а у второго-понизилась в три раза. Известно, что удельная теплоемкость первого с1=1000 Дж/кг*К. Найдите удельную теплоемкость второго вещества.

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 02:36
    0
    Формула нахождения удельной теплоемкости с=Q/m∆t. В первом случае: c=Q/m∆3t. Во-втором: с=Q/m∆t/2. По условию, в первом случае будет 1000=Q/m∆3t, Это можно представить как 1000=Q/m∆6t/2. Так же по условию мы допускаемой такое отношение из-за смешения веществ, значит Q будет одинаковым, а массы равны по условию. Из этих двух отношений можно увидеть, что удельная теплоемкость при прямой пропорциональности отличается в 6 раз. Ответ: 6000 Дж / (кг*С‘).