Сколько модекул воздуха содержится в 1 см3

+5
Ответы (1)
  1. 6 мая, 21:25
    0
    З основного уравнения МКТ р=n*k*T., подставив вместо n (концентрации), N / v. n=N / v., выразим число молекул (N). p=N*k*T / v. N=p*v / k*T. (р-нормальное давление=101325 Па, v-объем=10^ (-6) куб. м., Т - абсолютная температура=273 К). N=101325*10^ (-6) / 1,38*10^ (-23) * 273=2,7*10^19.