Имеем 25 г. Стали при температуре + 40. Какое количество тепла необходимо, чтобы данное вещество полностью расстворилось

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 09:39
    0
    Если надо полностью испарить сталь, чтоб от неё ничего не осталось, то её надо сначала нагреть до температуры плавления, потом расплавить, затем нагреть до температуры кипения и испарить

    Нагрев с 40 до 1500 градусов

    Q1=cm (t1-t0) = 500*0,0025 * (1500-40) = 1825 Дж

    теперь надо расплавить

    Q2=лямбда*m = 0.84*10^5*0.0025=210 Дж

    теперь надо нагреть с 1500 до 2862 градусов

    Q3=cm (t1-t0) = 500*0.0025 * (2862-1500) = 1702.5 Дж

    теперь надо это испарить

    Q4=Lm=5,8*10^4*0.0025=145 Дж

    Считаем общее количество теплоты

    Q=Q1+Q2+Q3+Q4

    Q=1825+210+1702.5+145=3882.5 Дж