Ёмкость первого конденсатора 0,5 мкФ, а второго - 5000 пф. сравнить напряжение, которые надо подать на эти конденсаторы, чтобы накопить одинаковые заряды.

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 17:01
    0
    Заряд конденсатора Q через ёмкость C и приложенное напряжение U определим как Q=C*U⇒U=Q/C. Для первого конденсатора имеем напряжение U1 = Q1/C1=Q1 / (0,5*10-⁶) = 2*Q1*10⁶. Для второго конденсатора имеем напряжение U2 = Q2/C2=Q2 / (5000*10-¹²) = 0,2*Q1*10⁹=200*Q2*10⁶. Так как Q1=Q2, то U1=2*10⁶*Q, U2=200*10⁶*Q, то есть напряжение на С2 (5000 пФ) должно быть в 100 раз больше, чем напряжение на С1.