Пассажир, сидящий у окна в поезде А, идущего со скоростью 72 км/ч, видит встречный поезд Б в течение некоторого времени. если бы оба поезда двигались в одном направлении при неизменных скоростях, то вркмя наблюдения пассажиром поезд Б увеличилось бы втрое. определите скорость поезда Б.

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 17:56
    0
    V1 - 72 км/ч

    V2-?

    Vоб1=V1 - V2

    Vоб2=V1 + V2

    S/Vобщ1=t

    S/Vобщ2=3t

    S/V1-V2=3S/V1+V2 разделим на S и умножим на V1-V2 и V1+V2

    V1+V2=3V1-3V2 2V1=4V2 V1=2V2 V2=36 км/час