Сколько теплоты выделится при конденсации 500 грамм спирта и дальнейшем его охлаждении до 28 градусов Цельсия

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 21:26
    0
    Конденсируется спирт:

    Q1 = λ*m = 8,50*10⁵*0,500 = 4,25*10⁵ Дж = 425 кДж

    Остывает спирт

    Q2 = c*m * (t2-t1) = 2390*0,500 * (78-28) ≈ 60 000 Дж = 60 кДж

    Общее количество теплоты:

    Q = 425+60 = 485 кДж