На сколько процентов увеличится давление идеального газа в замкнутом сосуде, если объем сосуда увеличить на 60%, а число молекул увеличить на 300% Температура остается неизменной

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 01:55
    0
    Запишем дважды уравнение Клапейрона-Менделеева:

    p₁*V₁=m₁*R*T/M (1)

    p₂ * (1,6) * V₁ = (3) * m₁*R*T/M (2)

    Разделим (2) на (1) :

    1,6 * (p₂/p₁) = 3

    (p₂/p₁) = 3/1,6

    (p₂/p₁) ≈ 1,88

    Давление газа возросло на 88 %