С башни высотой 30 м в горизонтальном направлении брошено тело с начальной скоростью 10 м/с. не учитывая сопротивления воздуха, рассчитайте скорость тела в момент падения на землю

+4
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 09:41
    0
    Скорость в момент падения (вертикальная составляющая)

    V₁=√ (2*g*H) = √ (2*10*30) = 24,5 м/с

    Горизонтальная составляющая задана по условию:

    V₂ = 10 м/с

    По теореме Пифагора:

    V=√ (V₁²+V₂²) = √ (24,5²+10²) = 26,5 м/с