Шесть элементов ЭДС по 2 В и внутренним сопротивлением по 3 Ом каждый соединены между собой последовательно и замкнуты на нагрузку 6 Ом. Определите мощность выделяемую на нагрузке

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 06:34
    0
    Напряжение на нагрузке U=6*E=6*2=12 В, где E=2 В - эдс элемента. Общее сопротивление цепи R=6*R0+R1=6*3+6=24 Ом, где R0=3 Ом - внутреннее сопротивление элемента, R1=6 Ом - сопротивление нагрузки. Ток в цепи i=U/R=12/24=0,5 А. Тогда искомая мощность P=i²*R1 = (0,5) ²*6=1,5 Вт. Ответ: 1,5 Вт.