Сколько природного газа нужно сжечь, чтобы изменить температуру воды объемом 3 л от 14 до 100°C? Считать, что все количество теплоты, выделенное при сгорании газа идёт на нагревание воды.

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 20:14
    0
    Дано: 1-вода, 2-природный газ, t1=14C, t2=100C, V1=3 л, c1=4200 Дж/кг*С, q2=44*10^6 Дж/кг, p1 (плотность) = 1000

    СИ 3 л=0,003 м3

    Найти m2

    Q1=Q2

    Q1=cm (t2-t1) = cVp (t2-t1)

    Q2=qm

    Q1=4200*0,003*1000 * (100-14) = 1 083 600 Дж

    44*10^6 * m=1 083 600 Дж

    m2 приблизительно равно 0,25 кг

    Ответ: Требуется примерно 0,25 кг природного газа