Участок цепи состоит из 3 последовательно соединённых резисторов, сопротивления которых равно 10 ом, 20 ом и 30 ом. Каким должно быть сопротивление 4-го резистора, добавленного в этот участок последовательно к 3 первым, чтобы суммарное сопротивление участка увеличилось в 2 раза

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 01:08
    0
    При последовательном соединении R₀=R₁+R₂+R₃+R₄

    Дано: Решение:

    R₁=r 2 (r+2r+3r) = 2*6r=12r

    R₂=2r R₁+R₂+R₃+R₄=12r

    R₃=3r 6r+R₄=12r

    R₁+R₂+R₃+R₄=2 (R₁+R₂+R₃) = R₀ R₄=6r

    R₄-?

    Ответ: б