Участок цепи состоит из трех последовательно соединенных резисторов сопротивления которых равны r, 2r и 3r. Каким должно быть сопротивление четвертого резистора, добавленного в этот участок последовательно к первым трем, чтобы суммарное сопротивление участка увеличилось в 2 раза?

а) 12r

б) 6r

в) 2r

г) 3r

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 23:34
    0
    При последовательном соединении R₀=R₁+R₂+R₃+R₄

    Дано: Решение:

    R₁=r 2 (r+2r+3r) = 2*6r=12r

    R₂=2r R₁+R₂+R₃+R₄=12r

    R₃=3r 6r+R₄=12r

    R₁+R₂+R₃+R₄=2 (R₁+R₂+R₃) = R₀ R₄=6r

    R₄-?

    Ответ: б