Бегущий человек с разгона вскакивает на стоящию тележку с зади начнет ли двигаться тележка. Если да то почему

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 02:00
    0
    Да, тележка начнет двигаться. Когда мужчина массой М бежит со скоростью V, его кинетическая энергия составит Е = (М*V^2) / 2. Эта энергия никуда не денется. После того, как мужчина запрыгнет на тележку, кинетическая энергия движения мужчины станет кинетической энергией движения системы мужчина плюс тележка. Если масса тележки М1, то для скорости мужчины на тележке V1 получим уравнение:

    (М*V^2) / 2 = ((M+M1) * V1^2) / 2, отсюда получаем:

    M*V^2 = (M+M1) * V1^2, отсюда следует

    V1 = V*sqrt (M / (M+M1)), где sqrt означает корень квадратный из.