Шар массой m=100 г подвешенный на длинной нити откланен от положения равновесии и находится на высоте h=10 cм. какую скорость будет иметь шар на высоте h1=5 см

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 13:36
    0
    За нулевой уровень энергии примем положение шарика в положении равновесия.

    Тогда раз потерями энергии пренебрегаем, будет выполняться закон сохранения энергии

    Ер=Ер1+Ек

    mgh1=mgh2 + (mV^2/2) gh1=gh2+V^2/2 откуда

    V^2=2gh1-2gh2=корень квадратный из (2g * (h1-h2)) =

    =корень квадратный из (2*10 * (0,1-0,05)) = 1 [м/с]