Решить задачу

Показания диномометра на луне 12 Н

а) определите массу тела подвешенного к диномометру

б) определите вес этого тела на земле

+3
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 00:20
    0
    По таблице ускорение свободного падения на луне gL=1.6 м/с²

    mgL=F = 12 н m=12/1.6=7.5 кг.

    на Земле вес p=mg=7.5*9.8=73.5 н

    примечание - gL может быть вычислена при учете массы и радиуса Луны

    gпл.=G*M/R² Луна M=7.5*10^22 кг R=1750 км=1.75*10^6 м G - гравитационная постоянная

    gL=6.67*10^ (-11) * 7.5*10^22 / (1,75*10^6) ²≈1.6 м/с²