По наклонной плоскости скользит тело и в конце 3 ей секунды достигает скорости 10,9 м/с. Определите угол наклона, если коэффициент трения 0,125

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 02:31
    0
    На тело действуют сила тяжести mg, реакция опоры N перпендикулярно плоскости и сила трения f=kN разложим силы по осям перпендикулярной плоскости и вдоль нее и составим систему уравнений

    N=mgcosα; вдоль плоскости вниз mgsinα-f=mgsinα-kmgcosα=

    =mg (sinα-kcosα) то есть ускорение тела вдоль плоскости а=g (sinα-kcosα)

    =10 (sinα-0.125*cosα)

    Cкорость v=at в конце третьей секунды v = 3a

    30 (sinα-0.125cosα) = 10.9 sinα-0.125cosα≈0.36 0.125√ (1-sin²α) = sinα-0.36

    1/64-1/64sin²α=sin²α-0.72sinα+0.13 1.016sin²α-0.72sinα+0.11=0

    sinα=0.486 α≈28 градусов