Одновременно с одинаковой начальной скоростью v бросили два мяча: один

снизу вверх, второй - вниз с высоты h. Мячи столкнулись в воздухе, прежде чем, какой

либо из них упал на землю. На какой высоте они столкнулись? При какой

минимальной скорости v это было возможно?

+2
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 18:48
    0
    Рассмотрим их движение по оси У.

    Когда они столкнутся, их координаты будут равны.

    у1 = у2

    Vt - gt²/2 = h - Vt - gt²/2,

    Vt = h - Vt,

    2Vt = h,

    t = h / (2V).

    t - время столкновения мячей.

    Путь, который пройдёт первый мяч это и будет высота, на которой они столкнулись.

    S1 = Vt - gt²/2,

    S1 = (Vh) / (2V) - (gh²) / (8V²),

    S1 = h/2 - (gh²) / (8V²).

    В точности не до конца уверен. Можно рассматривать, как вариант)