Каково будет давление газа в объеме v=1 см^3 которого содержится n=109 молекул при температуре t1=3k и t2=1000k

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 23:26
    0
    V=1 см³=1 10⁻⁶ м³ p=nkT; n=N/V=1 1⁹/1 10⁻⁶=1 10¹⁵ м⁻³;

    N=1 10⁹ p₁=1 10¹⁵*1,38 10⁻²³*3 = 4,14 10⁻⁸ Па.

    T₁=3 K р₂=1 10¹⁵*1,38 10⁻²³*1 10³=1,38 10⁻⁵ Па.

    Т₂=1000 K

    л=1,38 10⁻²³ Дж/К

    p₁-?

    p₂-?