Даю 50 б

1. В каком случае внутренняя энергия больше: при - 10 С или при 5 С? Объясните ответ при помощи вычислений.

2. На какое время для обогрева одной комнаты хватит 700 кг сухих дров, если ежедневно на это тратится количество теплоты, равное 250 МДж?

+1
Ответы (2)
  1. 5 октября, 09:48
    0
    Знаю только 2

    Q=q*m

    q=1.26*10^7 дж/кг

    Q=1.26*10^7*700=882*10^7 дж

    Количество дней; n=Q/Q1=882*10^7/250*10^6=35 дней
  2. 5 октября, 11:26
    0
    1. Внутренняя энергия U=3*N*k*T/2, т. е. прямо пропорциональна температуре. При температуре T1=-10°С=263 К U=3/2*N*k*263 Дж, при температуре T2=5°C=278 K U=3*N*k*278/2 Дж. Поэтому Т2 > T1.

    2. Удельная теплота сгорания, то есть количество теплоты. выделяемое при сгорании 1 кг сухих дров, q=10000000 Дж. При сгорании 700 кг дроа выделяется количество теплоты Q=10000000*700=7000000000 Дж = 7000 мДж. Тогда этого количества дров хватит на время t=7000/250=28 дней. Ответ: на 28 дней.