Два заряда q и 2q находятся на расстоянии 10 мм в вакууме. Заряды взаимодействуют с силой 7,2*10-4 Н. Чему равны заряды?

+5
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 23:49
    0
    Кулоновская сила равна F=k*2q^2/r^2

    q=r * (0.5F/k) ^0.5=0.01m * (0.5 * 7,2*10^ (-4N) / (9*10^9N*m^2/Кл^2)) ^0.5=0.01 / (2*10^-7) = 5*10^4 Кл