Найти напряженность поля заряда 25 нКл в точках, удвленных от заряда на 5 и 10 см.

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 09:41
    0
    Дано:

    q = 25 нКл = 25·10⁻⁹ Кл

    R₁ = 5 см = 0,05 м

    R₂ = 10 см = 0,1 м

    Найти:

    E₁ = ? E₂ = ?

    Решение:

    Напряженность электрического поля:

    E = (k·q) / R²

    Напряжённость заряда на расстоянии 0,05 м, будет:

    E₁ = (9·10⁹· 25·10⁻⁹) / (0,05) ² = 90 000 (B/м) = 90 (кВ/м)

    Напряжённость этого же заряда, но на расстоянии 0,1 м, будет:

    E₂ = (9·10⁹· 25·10⁻⁹) / (0,1) ² = 22 500 (B/м) = 22,5 (кВ/м)