Как зависит количество теплоты, выделяющееся при прохождении тока в проводниках, от сопротивления этих проводников в случае их последовательного и параллельного соединения?

+3
Ответы (2)
  1. 13 июля, 01:28
    0
    По закону Джоуля-Ленца Q = I²Rt (прямая пропорциональная зависимость).

    При последовательном соединении:

    R = R1 + R2 + R3 + ... + Rn-1 + Rn

    При параллельном соединении

    1/R = 1/R1 + 1/R2 + 1/R3 + ... + 1/Rn-1 + 1/Rn

    В обоих случаях чем больше сопротивление проводников, тем больше выделится тепла пр прохождении электрического тока.
    1. 13 июля, 00:47
      0
      При параллельном соединении тепла выделяется больше на сопротивлении с меньшим сопротивлением! Так как через него идёт больший ток. С последовательным наоборот.