Помогите решить задачу

Колесо зубчатой передачи локомотива диаметром 800 мм через 120 с. равноускоренного вращения имеет частоту вращения 90 об/мин. Определить окружную скорость, касательное и нормальное ускорение точек на окружности выступов в указанный момент времени.

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 22:46
    0
    Окружная скорость:

    v = w*r

    v = 2 (pi) (nu) * (d/2) = 2*3.14*1.5*0.8/2 = 3,768 м/с

    Касательное ускорение:

    a = w^2*r = 9.42*9.42*0.4 = 35.49456 рад/с^2

    Нормальное ускорение:

    a = v^2/r = 3.768*3.768 / 0.4 = 35.49456 м/с^2