На какую высоту поднимается вод в капилляре диаметром 1 мкм? площадь поверхностного натяжение = 0,075 Н/м

Если пишите формулу, напишите что обозначает каждая буква.

Не надо мне кидать Формулу Жюрена, для меня от нее толку нет.

+4
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 02:16
    0
    R=d/2=0,5 мкм=0,5 10⁻⁶ м h=2σ/ρgh;

    σ=7,5 10⁻² Н/м h=2*7,5 10⁻²/1 10³*10*0,5 10⁻⁶=5 10⁻³ м.

    g=10 м/с²

    ρ=1 10³ кг/м³

    h-?