Грузовая машина привезла 1,5 т сухого песка. Какую площадь двора можно засыпать этим песком, если толщина слоя будет равна 5 см?

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 17:00
    0
    Смотрим плотность сухого песка, это табличная величина, по справочнику Еноховича: 1200 - 1650 кг/м^3.

    Пусть у нас песок плотностью ρ = 1400 кг/м^3.

    ρ = m/V,

    V = S*h,

    Где m = 1,5 т = 1500 кг, S - это искомая площадь, а h=5 см = 0,05 м.

    ρ = m / (S*h), отсюда выразим S,

    S = m / (ρ*h).

    S = 1500 кг / (1400 кг/м^3 * 0,05 м) = 1500 / (14*5) м^2 = 21,4 м^2.