Мама поставила чайник на огонь, в чайнике было 5 литров воды мама ушла спать когда она проснулась в чайнике осталось 2 литра. сколько было дров в костре если КПД 12% на нагрев

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 11:39
    0
    Q отд = Q получ

    m воды = 1000 * 0.005 = 5 кг

    c воды = 4200 Дж / кг*С

    q дров = 10 000 000 кг / Дж

    L воды = 2 300 000 Дж / кг

    Q отданное воде дровами = cmt + Lm = 4200 * 5 * 80 + 2 300 000 * 5 = 13 180 000 Дж.

    КПД = 12%, значит полное выделение теплоты дровами = 13 180 000 : 0.12 = 109 833 333 Дж.

    Q = qm = 109 833 333, отсюда m = Q/q = 109 833 333 / 10 000 000 = 11 кг.

    Ответ: 11 кг