Какова напряженность однородного электрического поля в котором пылинка массой 200 мкг и зарядом 0,4 мкКл находится во взвешанном состоянии?

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 13:14
    0
    Сила тяжести пылинки:

    F=m*g

    Сила Кулона:

    F=q*E

    Приравниваем:

    q*E=m*g

    E=m*g / q = 200*10⁻⁶*10 / (0,4*10⁻⁶) = 2000/0,4 = 5 000 В/м = 5 кВ/м