Кто сможет решит?

Тело бросают над ямой вертикально вверх от поверхности Земли со скоростью 15 м/с. Через какое время тело упадет на дно ямы? глубина ямы 20 м.

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 01:35
    0
    H = (V^2-V0^2) / - 2g, V=0, g с минусом, т. к. направлено против векторов V0, h.

    h=V0^2/2g=225/20=11,25 м; h=gt^2/2=5t^2, t^2=11,25/5=2,25, t=1,5c - время падения и подъема одинаковы с 11,25 м, но падение считать проще.

    Теперь сосчитаем время падения в яму, она оч. глубокая, примерно с пятиэтажку. t^2 = (11,25+20) / 5=31,25/5=6,25, t=2,5c, всего время полета

    (1,5+2,5) = 4 с - это ответ.