Источник колебаний совершает незатухающие колебания по закону x = 0.05sin 500nt. определите смещение точки волны находящейся на расстоянии 60 см от источника колебаний через 0.01 с после начала колебаний. Скорость распространения волны 300 м/с.

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 06:07
    0
    R = 60 см

    t = 0,01 с

    v = 300 м/с

    x = 0,05*sin (500*π*t)

    x - ?

    Запишем уравнение волны в общем виде

    x = A*sin (ω * (t - r/v))

    A = 0,05 м

    ω = 500*π

    x = 0,05 м * sin (500*3,14 * (0,01 с - 0,60 м / 300 м/с)) = 0,05 м * sin (4*π) = 0 м