Смешали 4 литра горячей воды при температуре 60 С и 2 литра холодной при температуре 10 С. Найти температуру смеси

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 12:49
    0
    Дано:

    V₁=4 л=0,004 м³

    t₁=60°С

    V₂=2 л=0,002 м³

    t₂=10°С

    Найти:

    t=? (температура смеси)

    Решение:

    Q₁=cm₁ (t₁-t) (количество теплоты, которое отдала горячая вода)

    Q₂=cm₂ (t-t₂) (количество теплоты, которое приняла холодная вода)

    Q₁=Q₂

    m₁=ρV₁=1000 кг/м³ ·0,004 м³=4 кг

    m₂=ρV₂ = 1000 кг/м³·0,002 м³=2 кг

    cm₁ (t₁-t) = cm₂ (t-t₂) (сократить на с)

    4 кг· (60°-t°) = 2 кг· (t°-10°)

    240 - 4t=2t-20

    -6t=-20-240

    6t=260

    t=260:6

    t=43¹/₃°С ≈ 43,3°

    Ответ: ≈ 43,3°