Первую треть времени движения автомобиль двигался со скоростью 60 км/ч, остальное время 30 км/ч какова средняя скорость автомобиля на всем пути?

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 20:58
    +1
    Пусть общее время движения равно t

    Тогда:

    Длина первого участка:

    S1 = 60 * (1/3) * t = 20*t

    Длина второго участка:

    S2=30 * (2/3) * t = 20*t

    Общая длина пути

    S = S1+S2=20*t+20*t=40*t

    Средняя скорость:

    V = S/t = 40*t/t=40 км/ч