Имеется несколько кипятильников с мощностями: а) 300 Вт; б) 500 Вт; в) 750 Вт; г) 1 кВт. Сколько каждому из них потребуется времени, чтобы вскипятить 1 л воды, начальная температура которой 20°С? Вода находится в сосуде теплоёмкостью 200 Дж / °С. Потери теп - ла при нагревании принять равными 10%. Указание: получите общую формулу, а затем подставляйте значения.

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 17:55
    0
    Nt=Q*0.9 учтена потеря 0,1 Q

    Q=Q1+Q2 тепло на нагрев воды с с1=4187 дж/кг*град. и на нагрев сосуда

    теплоемкость 200 дж/С

    Q=c1*mΔt+c2Δt=Δt (c1m+c2) m=1

    t=0.9Δt° (c1*m+c2) / N=0.9*80 (4187+200) / N=315864/N

    N=300 t=17.5 мин

    N=500 t=10.5 мин

    N=750 t=7 мин

    N=1000 t = 5,3 мин