Если расстояние между центрами шаров увеличится в 3 раза, а масса одного из взаимодействующих тел уменьшится в 4 раза, то как изменится сила гравитационного притяжения?

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 21:32
    0
    F=G*m1*m2/r^2 F=G*3m1*m2 / (r/3) ^2 = G*3m1*m2 / (r^2/9) = G*3*9 * m1*m2/r^2 = G*27 * m1*m2/r^2 т. е увеличится в 27 раз