Сколько керосина надо сжечь, что бы расплавить лёд массой 700 грамм, находящийся при температуре плавления? Потерями тепла пренебречь

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 13:02
    0
    Для того, чтобы расплавить лед необходимо определенное количество теплоты. Это же количество теплоты необходимо получить путем сгорания керосина. Вычисляем теплоту плавления льда: λ = Q / m, где m - масса.

    Зная удельную теплоту плавления льда (3.4 * 10^5) и массу m льда, узнаем Q = 4.77 * 10^5

    Теплота сгорания керосина Q = M * Y, где Y - удельная теплота сгорания керосина (46 * 10^6), а M - его масса. Приравниваем Q, получаем: M = (46 * 10^6) / (4.77 * 10^5) = 100 кг