Тело массой 100 кг упало с высоты 10 м. чему равна потенциальная энергия тела?

+2
Ответы (1)
  1. 19 января, 21:18
    0
    Если оно уже упало и покоится, потенциальная энергия равно нулю.

    Дано:

    m = 100 кг

    g = 9.8 м/с²

    h = 0 м

    Найти:

    Ep

    Решение:

    Ep = mgh

    т. к. тело уже упало и покоится, h = 0

    отсюда Ep = 100 · 9.8 · 0 = 0 (Дж)

    Ответ:

    Потенциальная энергия Ep = 0 Дж

    Примечание:

    О потенциальной энергии нет смысла говорить как об абсолютной величине. Если очень грубо и на пальцах, потенциальная энергия тела зависит от поверхности, относительно которой она считается. Поскольку по условиям задачи тело уже упало на некоторую поверхность, мы решаем задачу относительно этой поверхности.