Во сколько раз средняя скорость частицы которая гармонично колеблется по закону x = A cos w t меньше её максимальной скорости

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 14:35
    0
    Найдем скорость частицы как первую производную от х:

    v = x' = - ω*A*sin (ω*t) = - Vmax*sin (ω*t)

    Отсюда модуль максимальной скорости:

    Vmax=ω*A

    Средняя скорость:

    Vcp=2*Vmax/π

    Находим отношение:

    Vmax / Vcp = Vmax*π / (2*Vmax) = π/2 ≈ 1,6

    Средняя скорость приблизительно в 1,6 раза меньше максимальной