Задача по физике - раздел Электростатика!

Протон, ускоренный электрическим полем длиной d1 = 10 см и напряженностью E1 = 100 В/м, попадает в поперечно направленное поле напряженностью Е2 = 20 В/м. Найти: 1) смещение протона от первоначального направленного движения за время t = 5 мкс; 2) его кинетическую энергию в этот момент времени.

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 13:30
    0
    В магнитном поле на протон действует сила Лоренца, которая как известно работы не совершает, поэтому скорость протона будет постоянной (воздействием других сил, например, силы тяжести, пренебрегаем)

    при движении тела с постоянной скоростью по окружности ускорение равно v^2 / R и направлено к центру окружности

    тогда по второму закону Ньютона сила действующая на протон должна быть равна F=ma=mv^2 / R и тоже направлена к центру окружности

    вектор магнитной индукции поля B должен быть перпендикулярен этой силе (а точнее сила Лоренца всегда перпендикулярна B) в любой точке окружности, поэтому должен быть направлен перпендикулярно плоскости окружности.

    В этом случае угол между скоростью протона и вектором B - - прямой, поэтому сила Лоренца равна qBv

    Приравнивая это выражение для силы выражению mv^2 / R

    получим

    mv^2 / R = qvB

    mv^2 = qvBR

    mv=qBR

    v=qBR/m

    период обращения равен времени одного оборота

    за один оборот протон проходит расстояние, равное длине окружности 2 пи R

    поэтому период равен (2 пи R) / v=2 пи Rm / (qBR) = 2 пи m / (qB)

    чтобы найти B, нужно умножить напряжённость поля H на магнитную постоянную мю0