Человек прошел на юг 12 км, свернул на запад и прошел ещё 4 км. Определите путь и перемещение.

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 14:20
    0
    Путь: 12+4=16 км

    Перемещение: Р. С заметим, что если человек сначала пошел на юг, а затем на запад, теоретически он пошёл под прямым углом, соеденив точки, откуда он пришел и куда пришел, мы получаем перемещение (гипотенузу прямоугольного треугольника). Ищем её по теорема Пифагора:

    sqrt (12^2+4^2) = sqrt (144+16) = sqrt (160) = 4sqrt (10)