Снаряд летит горизонтально и разрывается на два осколка массой 2 кг и 3 кг. с какой скоростью летел снаряд, если первый осколок в результатеразрыва приобрел скорость 50 м/с, второй 40 м/с? Скорости осколков направлены горизонтально в противоположную сторону.

+5
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 01:34
    0
    закон сохранения импульса

    (m1+m2) * v = m2v2 - m1v1

    v = (m2v2 - m1v1) / (m1+m2)

    v = (40 м/с*3 кг - 50 м/с*2 кг) / (3 кг + 2 кг) = (120 - 100) / 5 = 4 м/с